【财务培训】当月开具的一张“电子专票”金额填错了,可以作废重开吗?

实行增值税专用发票电子化的新办纳税人发现当月开具的一张增值税电子专用发票的金额填错了,可以作废重开吗?

答:不可以。增值税电子专用发票(以下简称“电子专票”)的载体由税务机关监制的增值税纸质专用发票转变为符合税务机关规定格式的电子文件。纳税人发生开票有误的情形,可以按照《国家税务总局关于在新办纳税人中实行增值税专用发票电子化有关事项的公告》(国家税务总局公告2020年第22号)第七条的规定,先开具红字电子专票进行处理,红冲后再按照正确的金额重新开具蓝字电子专票。
收藏 (0) 打赏

感谢您的支持,我会继续努力的!

打开QQ/微信/支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦,分享从这里开始,精彩与您同在
点赞 (0)

培训IP 财税资讯 【财务培训】当月开具的一张“电子专票”金额填错了,可以作废重开吗? https://www.peixunip.com/11828.html

打造综合培训服务IP品牌!

常见问题

相关文章

评论
暂无评论
  • 0 +

    访问总数

  • 0 +

    会员总数

  • 0 +

    文章总数

  • 0 +

    今日发布

  • 0 +

    本周发布

  • 0 +

    运行天数

你的前景,远超我们想象
【财务培训】当月开具的一张“电子专票”金额填错了,可以作废重开吗?-海报

分享本文封面